Deu no UOL Esportes (Por Rogerio Jovaneli) – De acordo com a tabela detalhada das 11 primeiras rodadas do Campeonato Brasileiro 2016 divulgada nesta segunda (25) pela Confederação Brasileira de Futebol, o São Paulo é o paulista com mais transmissões na TV aberta.
Ao todo, o Tricolor do Morumbi terá cinco partidas mostradas pela Rede Globo (e consequentemente pela Band) para a Grande São Paulo, região cuja audiência é referência para o mercado publicitário. Quatro delas no domingo à tarde: contra Internacional e Palmeiras (em casa), e Flamengo e Santos (fora).
Com um jogo a menos, aparecem Corinthians e Palmeiras (quatro transmissões na TV aberta), seguidos pelo Santos, exibido duas vezes, ambas clássicos contra São Paulo e Corinthians.
Já os telespectadores cariocas verão mais transmissões do Fluminense. Serão seis partidas nessas 11 primeiras rodadas de Brasileirão, contra quatro do Flamengo e apenas duas do Botafogo (uma delas o clássico contra o Flu).
A dupla GreNal e o pernambucano Santa Cruz são os times com mais jogos mostrados pelo Sportv na TV fechada: 5 cada (ver relação completa das transmissões abaixo).
Segundo a CBF, algumas partidas no mês de junho, que coincidirão com as disputadas da Copa América Centenário e da Eurocopa, poderão sofrer alterações de dias e horários por solicitação da televisão.
Transmissões previstas para TV aberta:
1ª rodada:
– Domingo, 15/5, às 16h – Corinthians x Grêmio – Arena Corinthians – São Paulo/SP
– Domingo, 15/5, às 16h – América-MG x Fluminense – Independência
2ª rodada:
– Domingo, 22/5, às 16h – São Paulo x Internacional – Morumbi – São Paulo/SP
– Domingo, 22/5, às 16h – Grêmio x Flamengo – Arena do Grêmio – Porto Alegre/RS
3ª rodada:
– Quarta-feira, 25/5, às 21h45 – Santa Cruz x Cruzeiro – Arruda – Recife/PE
– Quarta-feira, 25/5, às 21h45 – Palmeiras x Fluminense – Allianz Parque – São Paulo/SP
4ª rodada:
– Domingo, 29/5, às 16h – Fluminense x Botafogo – local a definir
– Domingo, 29/5, às 16h – São Paulo x Palmeiras – Morumbi – São Paulo/SP
5ª rodada:
– Quarta-feira, 1/6, às 21h45 – Corinthians x Santos – Arena Corinthians – São Paulo/SP
– Quarta-feira, 1/6, às 21h45 – Atlético-MG x Fluminense – Independência – Belo Horizonte/MG
6ª rodada:
– Domingo, 5/6, às 16h – Flamengo x Palmeiras – local a definir
7ª rodada:
– Domingo, 12/6, às 16h – Fluminense x Grêmio – local a definir
– Domingo, 12/6, às 16h – Palmeiras x Corinthians – Allianz Parque – São Paulo/SP
– Domingo, 12/6, às 16h – Coritiba x Sport – Couto Pereira – Curitiba/PR
8ª rodada:
– Quarta-feira, 15/6, às 21h45 – São Paulo x Vitória – Morumbi – São Paulo/SP
– Quarta-feira, 15/6, às 21h45 – Cruzeiro x Flamengo – Mineirão – Belo Horizonte/MG
9ª rodada:
– Domingo, 19/6, às 16h – Flamengo x São Paulo – local a definir
– Domingo, 19/6, às 16h – Figueirense x Internacional – Orlando Scarpelli – Florianópolis/SC
10ª rodada:
– Quarta-feira, 22/6, às 21h45 – Fluminense x Santos – local a definir
– Quarta-feira, 22/6, às 21h45 – Atlético-MG x Corinthians – Independência – Belo Horizonte/MG
11ª rodada:
– Domingo, 26/6, às 16h – Santos x São Paulo – Vila Belmiro – Santos/SP
– Domingo, 26/6, às 16h – Internacional x Botafogo – Beira Rio – Porto Alegre/RS
– Domingo, 26/6, às 16h – Atlético-PR x Grêmio – Arena da Baixada – Curitiba/PR
Transmissões previstas para o Sportv (TV fechada):
1ª rodada:
– Sábado, 14/5, às 18h30 – Atlético-MG x Santos – Independência – Belo Horizonte/MG
– Sábado, 14/5, às 21h – Coritiba x Cruzeiro – Couto Pereira – Curitiba/PR
– Domingo, 15/5, às 18h30 – Internacional x Chapecoense – Beira Rio – Porto Alegre/RS
2ª rodada:
– Sábado, 21/5, às 18h30 – Fluminense x Santa Cruz – local a definir
– Sábado, 21/5, às 21h – Cruzeiro x Figueirense – Mineirão – Belo Horizonte/MG
– Domingo, 22/5, às 18h30 – Sport x Botafogo – Ilha do Retiro – Recife/PE
3ª rodada:
– Quarta-feira, 25/5, às 19h30 – Botafogo x Atlético-PR – local a definir
– Quinta-feira, 26/5, às 21h – Atlético-MG x Grêmio – Independência
4ª rodada:
– Sábado, 28/5, às 18h30 – Atlético-PR x Figueirense – Arena da Baixada – Curitiba/PR
– Sábado, 28/5, às 21h – Chapecoense x Santa Cruz – Arena Condá – Chapecó/SC
– Domingo, 29/5, às 18h30 – Santos x Internacional – Vila Belmiro – Santos/SP
5ª rodada:
– Quarta-feira, 1/6, às 19h30 – Botafogo x Cruzeiro – local a definir
– Quinta-feira, 2/6, às 21h – Palmeiras x Grêmio – Allianz Parque – São Paulo/SP
6ª rodada:
– Sábado, 4/6, às 16h – Atlético-PR x Santa Cruz – Arena da Baixada – Curitiba/PR
– Sábado, 4/6, às 20h30 – Chapecoense x Fluminense – Arena Condá – Chapecó/SC
– Domingo, 5/6, às 18h30 – Grêmio x Ponte Preta – Arena do Grêmio – Porto Alegre/RS
7ª rodada:
– Sábado, 11/6, às 18h30 – Internacional x América-MG – Beira Rio – Porto Alegre/RS
– Domingo, 12/6, às 19h – Botafogo x Vitória – local a definir
8ª rodada:
– Quarta-feira, 15/6, às 19h30 – Ponte Preta x Atlético-PR – Moisés Lucarelli – Campinas/SP
– Quinta-feira, 16/6, às 19h30 – Internacional x Atlético-MG – Beira Rio – Porto Alegre/RS
9ª rodada:
– Sábado, 18/6, às 18h – Palmeiras x Santa Cruz – Allianz Parque – São Paulo/SP
– Domingo, 19/6, às 19h – Grêmio x Cruzeiro – Arena do Grêmio – Porto Alegre/RS
10ª rodada:
– Quinta-feira, 23/6, às 19h15 – Grêmio x Vitória – Arena do Grêmio – Porto Alegre/RS
– Quinta-feira, 23/6, às 21h30 – Coritiba x Internacional – Couto Pereira – Curitiba/PR
11ª rodada:
– Sábado, 25/6, às 19h – Corinthians x Santa Cruz – Arena Corinthians – São Paulo/SP
– Domingo, 26/6, às 18h30 – Sport x Chapecoense – Ilha do Retiro – Recife/PE

1 Comentário

  1. Deveria ser igual para todos os grandes paulistas.

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Fechar
Logo Qualitare